История вальса

Дата публикации: 30.03.2013
О вальсе сложено много песен, написано много стихов. Много людей покланяются вальсу. И нет разницы, сколько лет, какой пол или какая расовая принадлежность. Вальс нравится всем без исключения. Эти прекрасные движения покоряют в первых па. Восхищает в вальсе все: плавные и грациозные движения, которые заставляют плыть танцора, как по волнам, заставляют учащенно биться даже самые непокорные и холодные сердца. А как прекрасная музыка вальса.

Эта мелодия, которая прекрасная, романтична, нежна. Одни раз станцевав вальс, хочется это делать снова и снова. Это танец, который можно назвать танцев всех времен и народов. Это как victoria's secret в москве, также не забываем и восхитителен. Но такое бывало не всегда. Был момент, когда вальс не только не признавался. Его даже запрещали танцевать. Точных сведений, как появился вальс, нет. Известно, что вальс является продолжением танца «Вольта», который родом из Италии. Есть и другое мнение – танец появился от австрийского танца «Лендлер». Далекий восемнадцатый век был для вальса «золотым» веком. Это время, когда вальс был принят высшим светом. Но перед этим вальсу пришлось несладко. Что такое вальс – это вращательные плавные движения. Особого труда, чтобы танцевать вальс, нет. Именно это когда-то чуть его и не погубило. Придворные преподаватель танцев считали танец великой наукой.

Разучивались при дворе сложные па. Умение танцевать сложные, но порой очень нужные танцы, считалось признаком интеллигенции. Разве мог вальс, по мнению придворный преподавателей, считаться чем-то достойным? Поэтому простые и неприхотливые движения ставили под удар возможность танцевать его на светских приемах. Однако в вальсе было одно, что заставляло думать по-другому. Это превосходная грация и осанка. Особенно доставалось вальсу от строгих ценителей морали. Вальс предполагает близкое нахождение партнеров друг к другу. Именно это и считалось недопустимым. А обнимание партнерши за талию вообще было преступлением. Но все изменилось в 1816 году. Танец был включен в программу лондонского бала. Естественно, что это все вызвало бурю негодований. Но это длилось недолго. В России отношение к вальсу было таким же, как и во всем мире. Даже был издан указ, который запрещал танцевать вальс. Но разве искусство можно запретить? И вот уже появилось несколько видов вальсов: вальс-Бостон или медленный танец скользящими шагами и Венский или Быстрый вальс.

Другие статьи из раздела

Хореография
Дата: 20.02.2017
На сегодняшний день, огромное количество граждан стремиться получать только современные и надежные товары и услуги, которые представлены на рынке. Все это стало ...


Архив статей