15 минут чуда

Дата публикации: 06.04.2013
Восточные цивилизации (в частности – Китай) подарили нашему миру немало интересных изобретений, среди которых порох, фарфор, компас… Однако среди списка значительных предметов, оказавших серьёзное влияние на жизнь всего человечества, следует отметить ещё одно, которое хоть и не имело столь серьёзного влияния, однако в последнее время стало очень популярным. Речь идёт о небесных фонариках, которые иначе называются китайскими фонариками. Чем интересны эти предметы?

Прежде всего тем, что с их помощью можно превратить любой день в настоящий праздник, не говоря уже о том, что праздники при помощи данных вещей становятся намного более увлекательными, чем обычно. По сути, небесный фонарик – это всего лишь бумажный купол, расположенный на тонком каркасе, внутри которого размещается горелка. Конструкцией своей он похож на воздушный шар, только небольшой. Для того, чтобы запустить фонарик в небо, нужно поджечь горелку, в результате чего нагретый воздух взлетает вверх и несёт за собой лёгкий купол. Запущенные фонарики порой достигают очень серьёзной высоты. Это поистине великолепное зрелище, особенно если запуск производится в тёмное время суток. Некоторые свидетели отмечали, что на полёт небесных фонариков можно смотреть практически бесконечно. Увы, делать это постоянно не получится, ведь полёт длится всего 15 минут, после чего горелка гаснет, и купол плавно опускается вниз. Изготавливают оболочку фонарика из бумаги, которая обязательно должна быть термостойкой, иначе предмет просто сгорит.

При этом далеко не каждая бумага подойдёт, а только лишь очень тонкая, которая, казалось бы, ничего не весит. Чаще всего встречаются фонарики в форме шара, однако могут быть разные варианты – к примеру, пирамиды, цилиндры, сердца и другие, куда более экзотичные. Есть и большие небесные фонарики, которые уже напоминают миниатюрные воздушные шары. Приобретая данные предметы, обращайте внимание на их качество, поскольку некоторые производители безответственно подходят к процессу создания, в результате чего изделие может сгореть прямо у вас в руках. Хоть это и неопасно (бумаги совсем мало), но разочаровывает. Чтобы запустить фонарик, нужен опыт, поскольку в противном случае вы, вероятнее всего, порвёте тонкую оболочку. Заклеить её можно скотчем или клеящим карандашом.

Другие статьи из раздела

Виды печатной рекламы
Дата: 27.11.2014
Сегодня мы разберем наиболее эффективные виды печатной рекламы, а также поговорим о новых тенденциях в этой области. В частности, хочется отметить, что сегодня ...


Архив статей