Немного о квикстепе

Дата публикации: 10.01.2014
Квикстеп является разновидностью танцевального жанра, сочетающего в себя как неудержимость и заряд энергии молодости, так и благородность, и сдержанность зрелого возраста. Если переводить с английского, квикстеп обозначает быстрый шаг. Обратив внимание на название танца можно с легкостью сделать вывод о том, что его необходимо исполнять легко, грациозно, воздушно. Квикстеп включен в программу соревнований по спортивным бальным танцам. По-другому его еще называют малой грамматикой, которая входит в основную программу спортивных бальных танцев.

Большое внимание хореографами уделяется завязке и окончанию танца, т.к. они служат своеобразным обрамлением всего номера. Это можно сравнить с забором дома. Т.е. дома, хозяева которых предпочли кованые ограждения купить в Москве, при первом взгляде на них производят положительное впечатление. Ведь современные технологии позволяют создавать уникальные узоры, которые сделают ограждение дома неповторимым. Кстати, кованые ограждения можно выполнять в том же стиле, что и лестницы внутри дома: это привнесет гармонию в интерьер.

Аналогично и в танце, зажигательная и необычная завязка обязательно привлечет внимание зрителей и жюри. Квикстеп является одним из нескольких видов фокстрота. Зародился квикстеп в начале прошлого века, а именно в 1923 году. Именно в это время один из многочисленных оркестров Соединенного Королевства выступил с произведением, в котором были использованы новые ритмические формы. Именно они привнесли изменения в традиционное исполнение танцев. Квикстеп представляет собой танец, которому присущ размер марша: 4/4 . Музыканты всегда стараются расставлять акценты на нечетные доли каждого такта. Название танца определяется довольно быстрый темп исполнения, в минуту около 45-52 тактов, т.е. 205-215 ударов. Базовые элементы данного танца довольно просты и элементарны, то делает возможным уже на первом занятии ощутить наслаждение от исполнения квикстепа. А профессиональные исполнители квикстепа с каждым новым элементом открывают себе все новые и новые грани танцевальной культуры.

Другие статьи из раздела

Розыгрыши на Новый 2014 год
Дата: 03.12.2013
Все ближе и ближе самый лучший праздник – Новый год. И конечно, каждый задумывается над тем, как провести это событие, как сделать так, чтобы всем было весело и ...


Архив статей