К юбилею Шаляпина презентуют книгу о его путешествиях

Дата публикации: 18.05.2014
В городе Саратов в Областной библиотеке для детей и юношества 19 декабря будет презентоваться книга, которая специально издана к 140-летию со дня рождения певца Федора Шаляпина.
Книгу под названием "Thodore Chaliapine. Альбом путешествий" свет увидел благодаря издательству Международного Фонда "Поколения".

Основа книги - это путевые записки Федора Шаляпина. Певец с концертами посещал страны Европы, Америку, Африку, Австралию и Индию, Японию и Китай. Данное издание интересно также и с точки зрения оформительского искусства. Абложке альбома это шарж Д. Моора на Шаляпина, выполненный в технике цветной литографии из серии Галерея 1812 года.

В издании использованы фрагменты американских и европейских газет начала 20 века, фрагменты советских газет 20-30-х годов. В основном это статьи о гастролях оперного певца.
Программа презентации включает выступление народного артиста России Владимира Верина, который является доцентом кафедры академического пения Саратовской консерватории им. Собинова.

Выступят и студенты Верина. Также будет организована книжная иллюстративная выставка, посвященная жизни и творчеству певца под названием "Маска и душа". Презентация начнется в 15.00 часов, вход на нее будет свободным.

Криминальные новости СПБ собраны теперь в одном месте. Читайте на сайте nevnov.ru каждый день.

Другие статьи из раздела

Как танцы влияют на внешний вид
Дата: 10.11.2013
Врачи давно уже определили, что танцы для здоровья абсолютно безопасны и даже полезны. Разумеется, есть некоторые достаточно рискованные разновидности в основном ...


Архив статей