Расшифровка аудиозаписей: мифы и правда

Дата публикации: 05.08.2013
Как вы думаете, кто занимается тем, что переводит звук в текст или видео в текст? Редакторы, филологи или же просто люди, которые хотят немного заработать, к примеру, студенты или беременные? Понятно, что сегодня на тему расшифровка аудиозаписей есть столько мифов, что их давно-давно пора развеять. Итак, самый распространенный миф – это будто бы расшифровкой аудиозаписей может заниматься любой человек.

Ведь вы сами наверняка далеко не один раз видели объявление, на котором предлагались услуги по переводу аудио в текст за сутки. Причем размер требуемой расшифровки – 6-7 часов. В этом случае вы сразу можете понять, что данное объявление внес человек, который ни разу в жизни не сталкивался с расшифровкой. Ведь люди уверены в том, что один час записи можно и расшифровать за час, однако без определенных навыков это сделать невозможно. Вот и получается, что на один час тратиться четыре часа работы. Расшифровка аудио – процесс сложный. Ведь при очень быстрой работе высока вероятность того, что в тексте будут встречаться ошибки и опечатки.

Вы можете не так написать слово, неверно услышать цифру, ошибиться в фамилии. Поэтому для качественного результата необходимо время. Кроме того, вы должны учесть, что вам нужно будет потратить время на том, чтобы сделать проверку всего текста, то есть внимательно его вычитать, проверить пунктуацию. Очень многие желающие заработать рассуждают просто и логично, однако не совсем правильно. Они уверены в том, что расшифровка текста – это как бы диктант. Вы слышите русскую речь и пишите то, что слышите. Казалось бы, что тут может быть сложного, однако сложности встречаются буквально на каждом шагу.

Во-первых, если бы все было так просто, то буквально каждый бы этим и занимался, однако профессионалов в этом деле не так уж и много. Ведь для такого дела нужно быть готовым морально, физически и интеллектуально. Вы должны уметь угадывать, что следует за определенным словом. Кроме того, далеко не все люди говорят четким предложения, в котором есть подлежащее, сказуемое. Речь многих людей эмоциональна, сбивчива. А вот грамотного расшифровщика это не собьет с толку – он сможет оформить все, как нужно. Для такой работы нужна усидчивость. Ведь слушать аудиозапись, которая идет не один час сможет далеко не каждый. Поэтому за терпение нужно платить. Думаем, что теперь вы убедились в том, что расшифровку аудиозаписей лучше всего доверять профессионалам. В этом случае у вас не возникнет претензий к качеству работы, а вы же будете знать, за что вы платите деньги.

Другие статьи из раздела

Отдых в Витязево и других курортах Юга
Дата: 04.08.2013
Конечно, с открытием границ и увеличением среднего дохода на душу населения, многие россияне начали ездить в отпуск за границу, вместо того, чобы ездить на Юг. Это ...


Архив статей