Тюнинг велосипеда: для функциональности и красоты

Дата публикации: 27.03.2013

Практически каждый, кто имел в детстве велосипед, старался по собственному вкусу внести коррективы в его внешний вид. Кто-то оплетал колеса или спицы разноцветной проволокой или обматывал изолентой раму, другие, используя подручные материалы, сооружали трещетку или организовывали яркую подсветку. Современный рынок предлагает более широкие возможности для тюнинга своего двухколесного средства передвижения – велосипеда или велогибрида.

Тюнинг транспорта, как правило, направлен на модернизацию функциональности или улучшение внешнего вида. Изменения могут касаться любой части байка. Например, обычную стальную раму заменяют титановой конструкцией, стандартные педали – контактными, амортизаторные вилки – пружинно-маслянными, обладающими большей функциональностью и легкостью. Современный рынок предлагает различные вариации покрышек. Если велосипед с мотором или без используется для передвижения по пересеченной местности, то лучше выбрать агрессивные покрышки, обеспечивающие хорошее сцепление с дорогой. Для использования транспорта зимой, обязательно поменяйте летнюю резину на шипованную.

Модернизировать можно и сидение, например, установить новую модель по выбору наездника – узкую или широкую, мягкую или жесткую. Чтобы облегчить конструкцию двухколесного транспорта, стальные обода можно заменить алюминиевыми. Имея в своем распоряжении обычный велик или велосипед с электромотором, желающие также могут поменять спицы: стандартные на эластичные и гибкие образцы, изготовленные из титана или высоколегированной стали. Помимо повышения функциональных характеристик, такая модернизация значительно улучшит внешний вид байка.

Кстати, владельцы велосипедов чаще всего отдают предпочтение именно изменению дизайна своего транспорта – покраске рамы и других деталей, установке цветных запчастей и аксессуаров, оригинальной спицовке колес, диодному освещению. Последнее сегодня является самым модным дополнением к двухколесному средству передвижения. Например, подсветку можно организовать по контуру колес или устроить во время движения байка целое представление, используя в качестве дисплея переднее или заднее колесо. Для безопасного катания в темное время суток используют также катафоты – стеклянные или пластмассовые цветные пластины с углублениями: они могут крепиться на раме, передней вилке, спицах и в других местах.

Другие статьи из раздела

Как познакомиться на танцах
Дата: 09.04.2015
Не один человек в мире не должен быть одиноким, на свете миллионы людей, и даже если сейчас вам кажется что вам не с кем пообщаться. то не стоит расстраиваться, вы ...


Архив статей