Тренировки в танцевальных школах

Дата публикации: 22.08.2013

Почему занятия балетом вновь становятся популярными у молодых людей? Прежде всего, обучаясь классической хореографии и бальным танцам, можно рассчитывать на значительное улучшение общего здоровья:

  • Танцоры, страдающие искривлением позвоночника, забывают о своем недуге – в процессе тренировок позвоночник вытягивается, происходит накачка мышечного корсета;
  • Регулярные тренировки способствуют выведению из суставов шлаков и солей;
  • Происходит укрепление кровеносной системы, усиление обмена веществ;
  • Благодаря задействованию всех групп мышц, тело заметно подтягивается, исчезает целлюлит;
  • Ежедневные растяжки помогут снизить стресс, обеспечат эмоциональный подъем;
  • У танцоров развивается координация, происходит коррекция вестибулярного аппарата.

При проведении тренировок используются деревянные хореографические станки – специализированное оборудование, установленное в каждом хореографическом классе, а также во многих танцевальных студиях и спортивных центрах. Конструкция представляет собой горизонтально укрепленные брусья и выглядит довольно простой в изготовлении, однако к этому оборудованию предъявляется целый список требований. Станок должен быть долговечным и надежным, способным выдерживать ежедневные серьезные нагрузки и в то же время соответствовать современным стандартам интерьеров танцевальных классов.

Существует несколькомодификаций хореографических станков. Цена станка определяется типом конструкции, видом крепления и количеством использованной фурнитуры. Различают станки одно- и двухуровневые, переносные (мобильные), крепящиеся к полу и стенам, а также станки с возможностью регулировки поручней по высоте.

Основными элементами станка являются:

  • Поручни, изготавливаемые из прочной древесины, металла и новейших материалов;
  • стойки;
  • кронштейны для закрепления поручней;
  • разнообразные типы креплений.

Классические поручни для станковобычно производятся из древесины хвойных пород (сосна и ель), однако производители все чаще используют и более дорогие лиственные, а также ценные породы деревьев (дуб, ясень, бук и т.д.). Древесину выбирают в зависимости от того, каким образом и с какой интенсивностью будет использоваться станок. При ограниченном использовании (для установки в квартире) подойдет любая недорогая хвойная древесина, достаточно устойчивая при малых и средних нагрузках. Поручни, при изготовлении которых были применены твердые породы деревьев,необходимы для использования в танцевальных студиях, где уровень нагрузки достаточно высок. Альтернативой деревянной жерди иногда становятсястальные трубы, более прочные, но редко используемые для занятий профессионалами.

Под заказ также изготавливаются поручни с некоторыми индивидуальными особенностями, которые пожелал внести в конструкцию заказчик. При этом в мастерской можно заказать любой цвет оборудования, а также выбрать из множества материалов для поручней необходимый именно вам. Например, современный материал фибергласс (полая внутри труба, покрытая лаком в несколько слоев) не менее прочен и долговечен, чем древесина, к тому же со временем поручни не рассохнутся, как это часто бывает с традиционными деревянными.

При изготовлении стоек, кронштейнов поручней также используются нержавеющие полированные трубы: матовые, покрытые нитридом титана (под золото), а также стальные трубы с полимерным покрытием.

 

Другие статьи из раздела

Как выбрать обувь для бальных танцев?
Дата: 15.03.2014
Очень много деталей важно для танцора и не только его костюм, но и в первую очередь правильно подобранная обувь. Выбрать самую хорошую и качественную обувь по ...


Архив статей