Классификация цыганского танца

Классификация цыганского танцаЦыганский танец – это поистине Явление в хореографии. Сочетание узнаваемых жарких гитарных переборов, звенящего ритма бубна, то резких, то тягучих движений танцоров и летящей цветастой ткани юбок и платков, создающих некий воздушный орнамент, невозможно перепутать ни с каким другим жанром!

Однако, и у цыганского танца, больше подходящего порой на импровизацию, на некий порыв души, есть своя классификация.

Во-первых, по территориальному признаку. Хотя цыгане и кочевой народ, но кочуют, хотя правильнее было бы сказать, кочевали в пределах какой-то пускай обширной, но все же обозначенной территории. Нынче цыгане ведут скорее оседлый образ жизни, а романтика кибиток сохраняется лишь в кино и песнях о них. Тем не менее, можно с уверенностью отметить, что цыгане вносили в свои традиционные танцы движения и приемы плясок, характерных для территорий, где они жили.


Так, различают танец балканских цыган. Зачастую он исполняется парно, но бесконтактно. Рисунок танца – это круг, по которому двигаются партнеры, исполняя элементы: для женщин это характерная тряска грудью и несвойственные русским цыганам удары бедрами, для мужчины – это переступы и махи ногами. Надо заметить, что балканские цыганки практически не используют свои юбки в качестве аксессуара для элементов танца. Также и он, и она активно прищелкивают пальцами в такт музыке на манер кастаньет, и отстукивают каблуками т.н. «дробышки».

Дробышки – это своеобразная цыганская чечетка. О ней мы обязательно расскажем в отдельной статье.

Польские цыганки особо активно танцуют руками, а для солистов польских цыганских плясок характерны «охлопывание» себя по коленям, бокам, груди и подошвам. Также польские цыгане танцуют преимущественно соло. В женском польском цыганском танце мелкая тряска плечами свойственна в самом конце номера, непосредственно перед финальными тактами.

Танец индийских цыганок запомнится огромным числом поворотов, а в Турции цыганские танцы слились с местным танцем живота в некий органичный симбиоз, и даже получили отдельное название жанра: цыганский танец живота!

Конечно, наиболее нам близки танцы русских цыган: они могут исполняться и сольно, и парно, и коллективно (вспомните таборный танец в фильме «Табор уходит в небо»). Мужчины бьют чечетку, охлопывают себя ладонями по бокам, груди, коленям, сапогам, могут даже исполнять отдельные элементы русской присядки. Женщины активно бьют «дробышки», трясут плечами, водят руками с расставленными сильными пальцами, а также очень активно используют юбку: и рисуют контрастной оторочкой подола восьмерки, или просто поднимают за один край, демонстрируя красивый рисунок ткани или используя как фон для движений рук. Танцовщицы могут еще применять в танце пестрые большие платки и шали.

Классификация цыганского танца
Нельзя, рассказывая о русском цыганском танце, не упомянуть танцы в партере, т.е. на полу. Самым распространенным приемом в партере служит вращение туловищем по кругу с одновременной тряской плечами, сидя на собственных ступнях (колени на полу) или между ними. Юбка при этом должна быть обязательно распластана по полу равномерными красивыми складками таким образом, чтобы при взгляде сверху вся композиция представляла собой цветастый круг, центром которого служила бы талия танцовщицы.

Теперь перейдем ко второму виду деления цыганских танцев: по месту и поводу их исполнения. Тут их можно укрупненно разделить на две большие категории: таборные танцы и концертные или шоу-танцы.
Таборные танцы – это пляски для своих родных и близких, т.е. для табора. Для этих танцев характерна большая степень импровизации, маленькие амплитуды движений, менее пышные и менее длинные юбки, крайне редко применяющиеся движения в партере, зато довольно часто используют бубны и платки как аксессуары для элементов танца. Традиционный таборный танец исполняется женщиной босиком, мужчинами – в сапогах.

Что касается концертных танцев, то в них делается максимум для привлечения и удержания внимания зрителей: пышные, многослойные, разноцветные юбки, монисто на груди, распущенные длинные волосы, звонкие каблучки для четких и хорошо прослушиваемых «дробышек», яркий макияж, движения с большой амплитудой и очень часто завершение танца тряской плечами в партере или резким падением на пол в центр своей красиво разлетевшейся по полу юбки.

В любом случае, свидетелем какого бы вида цыганского танца Вы ни стали – Вам гарантированно захочется из зрителя превратится в участника, а ноги сами понесут Вас в пляс – такова сила этого зажигательного и радостного явления- цыганского танца!

Сериал Подпольная империя — американский телесериал кабельной сети HBO о зарождение крупного игорного центра Атлантик-Сити в 20-е годы XX века во времена «сухого закона».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: На портале 6a3a.Ру Вы можете заказать отличную мебель для дома Mdf Italia без посредников