Семь сорок веселых па

Семь сорок веселых паНе многое мы знаем о богатейшей еврейской культуре. Одно нам известно наверняка: что самый еврейский танец – это семь-сорок. Более того, его характерную мелодию мы узнаем из сотни тысяч, даже если у нас в роду никто его не танцевал.

Мелодия нам хорошо знакома, а что же с самим танцем. Что нам известно о нем?

Это групповой танец. Исполняется парами в большом круге. Пары могут быть как смешанными, так и одного пола – это не принципиально. Особой сексуальности в танце нет. Однако это не делает его менее веселым и зажигательным.


Набор фигур достаточно стандартный. Это приставные шаги вправо и влево лицом друг к другу. Затем это кадрильное вращение по маленькому кругу, центром которого являются сплетенные руки танцоров (кружение под ручку из любой кадрили). Это шаги всех танцоров к центру круга с поднятием рук, повороты, и снова расширение большого круга с опусканием рук.

Самым ярким национальным движением танца семь-сорок является движение всех танцоров по большому кругу шагами формата «виноградная лоза» (как в греческом «Сиртаки»: ноги то идут перекрестно, то раскрываются, причем перекрест чередуется, то вперед, то назад). Тут характерным является положение рук: большие пальцы рук подносятся выворотно к подмышкам тех же рук, как правило, закладываются под вырез неизменной жилетки, женщину захватывают двумя пальчиками блузку на уровне чуть ниже ключицы.
Семь сорок веселых па
Есть еще несколько фигур танца на усмотрение танцоров, а зачастую один из них берет на себя функцию дирижера танца, называя следующую фигуру и служа примером для остальных.
По мелодике танца, вначале он начинается нарочито медленно, постоянно убыстряясь, в конце достигает своей кульминации уже в темпе «престо». Отчасти и это нарастание темпа, и вкрадчивая веселая мелодия делают семь-сорок – таким зажигательным танцем, особенно для семейных праздников или корпоративных вечеринок.

Теперь немного истории

Вопреки расхожему мнению, танец семь-сорок относительно молод. Его прародитель – танец фрейлехс был впервые документально упомянут в конце девятнадцатого века. А знакомая нам характерная мелодия 7:40 была записана на пластинку в самом начале двадцатого века.

А откуда же такое экзотическое название у народного танца? Что это – к чему оно?
Все просто. Ввиду традиционно феноменальной предприимчивости еврейских торговцев и коммерсантов, царь Николай II издал указ в поддержку русского купечества и национального духа. По данному указу для евреев назначался ценз оседлости, т.е. жить в крупных городах евреи не имели права. Они могли лишь пребывать там в дневное время с восьми утра до восьми вечера. И вот одесские евреи-дельцы прибывали в город утренним поездом на 7:40 утра, а убывали вечерним на тех же 7:40. Отсюда и такое оригинальное название танца, окончательно сформировавшегося примерно в это же время.

Невзирая на принадлежность или непринадлежность к великому древнему еврейскому народу, стоит обратить внимание на этот веселый танец – 7:40. Его движения не сложны, а рисунок предусматривает участие в нем всех желающих, да хоть всех гостей Вашего праздника сразу!

Любите экстремальные виды спорта и хотите попробовать еще кое-что новое для себя? Вейкборд – это молодой и динамический вид спорта который подойдет всем любителям экстрима.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии