Созерцательный танец

Эту практику предложила  Барбара Дилли танцовщица, стоявшая у основ того современного танца, каким он сегодня известен. В шестидесятых-семидесятых годах прошлого столетия Барбара работала в Merce Cunningham Dance и в Grand Union, а позже стала преподавать танец в Naropa University. C этого же времени она начала изучать медитацию в традициях тибетского буддизма.

Созерцательный Танец является синтезом медитации и современного танца. Он возник в сознании этой американской танцовщицы-медитатора и быстро распространился по танцевальному миру. Заниматься танцем можно по три часа в день, чтобы создавать для себя пространство, наполненное тишиной, вниманием и присутствием, открытое для идущих изнутри проявлений импульсов.

Созерцательный танец это пространство, призывающее войти внутрь себя. В танце распространена групповая импровизация для создания пространства, в котором утихнет привычная суматоха, и приоткроются для созерцания наружный и внутренний миры. Танец пришелся по душе тем, кому не хватало по жизни пространства, где они могли бы двигаться, так им хочется, и которое поддерживало бы и пробудило к импровизации, где можно столько наблюдать столько, сколько необходимо.

В созерцательном танце от танцора не требуется особых навыков. Кроме того, он отлично подходит тем, кому хочется провести вечернее время без движения, а также для тех, кто наоборот, хочет всё время находиться в движении.

Но самое главное это то, что созерцание становится нормой. Нужна только музыка, желательно живая, и все. Лучше для танца захватить с собой удобную танцодежду и подушку, предназначенную для медитации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: