Хоровод — история основных элементов

Хоровод - история основных элементовХороводом называют групповой танец, который сопровождается песней. Это древний народный массовый обрядовый танец, исполняемый в рисунке круга, который может содержать в себе элементы драматического действия и определенный смысл.

Такой танец широко распространен у славян. Под разными названиями его можно встретить у других народов. Восточные славяне называют хороводами и молодежные игры, проводимые на открытом воздухе, которые сопровождаются танцем. Такое действо характерно для начала лета или осени.

Хоровод со временем оказался забыт во многих областях. Его отголоски можно встретить, например, в селе Усть-Цильма Республики Коми во время народных гуляний.


Хоровод характеризуется хождением мужчин и женщин любых возрастов под песню в национальных костюмах. Исполнялся он несколько раз в день, вечером – в завершение празднеств. При этом в танце есть определенный рисунок и свои элементы. Семь фигур выполняются в строгой последовательности, каждая под свою песню.

Столбы – фигура, исполняемая исключительно женщинами. Люди выстраиваются в неподвижный квадрат и по трое переходят от конца фигуры к началу. Символизирует такая ходьба продолжение рода.

Вожжа – ходьба волнистой линией и проход под аркой, сформированной руками пары.

Плетня – движение по спирали из центра.

Круг – хождение по петле в форме круга.

Сторона на сторону – движение женской шеренги и мужской на сближение и на отдаление, сопровождаемой играми с венком.

На четыре стороны – символическое изображение засевания зерна в рисунке квадрата.

Плясовая часть – выход из хоровода, переход от ходьбы к активным народным танцам под гармонь.

Сегодня хоровод в стилизованном виде исполняется многими коллективами русского народного танца.

Также достаточно серьезно нужно отнестись к отдыху детей, занимающихся танцами. Им требуется отдых, чтобы набраться сил, избавиться негативных эмоции. Отдых с детьми в подмосковье это один из лучших вариантов отдыха на выходных.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: