Положение тела и дыхание

Положение тела и дыхание
Кроме физиологических и художественных функций дыхание должно использоваться при стабилизации позвоночника.

Как уже говорилось, тело поддерживается в вертикальном положении мышцами живота впереди, позвоночником и мышцами спины сзади. Между ними находится полость грудной клетки, которая тоже обеспечивает поддержку. При вдохе легкие наполняются воздухом, повы-шается давление на полость грудной клетки и брюшную полость. Если дыхание задерживается, поток воздуха обеспечивает дополнительную поддержку туловища, защищая нижние отделы позвоночника. При поднятии тяжести следует всегда удерживать верхнюю часть туловища в горизонтальном положении и задерживать ды¬хание. Естественно, это возможно только на ко¬роткое время, но такой прием эффективен при подъеме партнера. В танцах дыханию должно уделяться особое внимание, с учетом положе¬нии позвоночника и художественного впечатле¬ния.

Таз: положение и стабилизация

Taз состоит из трех костных частей: двух безы¬мянных костей и крестца. Соединение этих трех костей жесткое и поэтому возможны только ог-раниченные движения. Таз служит местом соединения мыши обеих ног и туловища. Позвоночник, поддерживающий туловище, тоже свя¬зан с тазом, мышцы, соединяющие таз и ноги, должны обеспечивать танцору устойчивость для поддер¬жания равновесия тела в любом положении, при любом движении.

В обычном уравновешенном положении таз наклонен вперед и крестцовый угол, как объяснялось, составляет 30 — 40°. Таз должен быть подвижен при наклонах вперед и назад. Он должен стабилизировать себя п разных по¬ложениях. Стабилизация эта важна и сложна. т.к. мышцы туловища н ног прикреплены к та¬зу. В общем это означает, что таз должен стаби-лизировать одну сторону (опорную ногу) и од¬новременно обеспечивать свободные движе¬ния другой стороны (работающей нога). При движениях туловища часть мышц ног в тазу вы¬полняет стабилизирующую функцию, а мышцы туловища обеспечивают свободные движе¬ния. Именно поэтому положение таза и умение его стабилизировать — одна из ГЛАВНЫХ тем на ежедневных занятиях как студентов, так и профессиональных танцоров.

ООО «Вольтаж» ремонт стартеров и генераторов любых типов и производителей. Также на нашем сайте (http://www.voltag.ru) Вы сможете подобрать нужный запчасти для вашего автомобиля.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6